保山试题资料

首页 > 保山事业单位 > 试题资料

保山事业单位职测考试题本,事业单位每日一练(12月5日)

保山华图教育 | 2022-12-05 17:26

收藏

  1.某水果商有若干箱车厘子,若每箱车厘子在原价的基础上降价100元后再打8折,则每箱赚20元,如果直接按原价的7折销售,则每箱赚50元。若想要每箱获得300的利润,则应在原售价基础上加价()元。

  A.20

  B.40

  C.120

  D.100

  1.【答案】D

  【解析】

  第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。

  第二步,设每箱车厘子原价为x元,列方程(x-100)×0.8-20=0.7x-50,解得x=500元,每箱的成本为500×0.7-50=300元,按原价销售每箱获得500-300=200元的利润。

  第三步,若想要每箱获得300的利润,应在原售价的基础上加价300-200=100元。

  因此,选择D选项。

  2.为了庆祝疫情防控工作取得阶段性胜利,某单位组织召开了抗击疫情表彰大会,两位领导和六位获奖者站成一排拍照留念。如果两位领导中间一定要隔三个人,那么请问一共有多少种可能的排列方式?

  A.2880

  B.5760

  C.11520

  D.40320

  2.【答案】B

  【解析】

  解法一:第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类。

  第二步,领导之间一定要隔三个人,可以先排列没有要求的六位获奖者,共有 =720种排列方式。接着把两位领导插入六位获奖者形成的七个空当中,使他们中间隔三个人,共有4种可能的插入方式,且两位领导的位置可以互换,故领导的排列方式共有4× =8种。

  第三步,分步用乘法,故整个队列的排列方式有=720×8=5760种。

  因此,选择B选项。

  解法二:第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类。

  第二步,先排两位领导,有 =2种排列方式;然后从剩余的六名获奖者中选出三人站在领导中间,有 =120种方式;最后,采用捆绑法,将排好的5个人视作一个整体,和剩余的三人一起排列,共有 =24种方式。

  第三步,分步用乘法,故整个队列的排列方式有 =2×120×24=5760种。

  因此,选择B选项。


【2023版事业单位公共基础知识题库·6000题 4本】

2023年事业编笔试 :系统提升班

  3.环形跑道长400米,老张、小王、小刘从同一地点同向出发。围绕路道分别慢走、跑步和骑自行车。已知三人的速度分别是1米/秒,3米/秒和6米/秒,问小王第3次超越老张时,小刘已经超越了小王多少次?

  A.3

  B.4

  C.5

  D.6

  3.【答案】B

  【解析】

  第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类。

  第二步,设小王第3次超越老张所需时间为t,可得3×400=(3-1)t,解得t=600(秒)。

  第三步,设经过600秒小刘已经超越小王n次,可得n×400=(6-3)×600,解得n=4.5,故超越了4次。

  因此,选择B选项。

  4.某农场出产小麦、玉米和土豆三种农产品,三种农产品的总产量为50000公斤,小麦的产量是玉米产量的两倍,土豆产量的一半比玉米产量少10000公斤,则小麦产量比土豆产量多()倍。

  A.2.5

  B.3

  C.3.5

  D.4

  4.【答案】A

  【解析】

  第一步,本题考查基础应用题。

  第二步,设玉米产量为x公斤,则小麦的产量为2x,土豆产量为2(x-10000),根据题意列式:x+2x+2(x-10000)=50000,解得x=14000,小麦的产量为28000公斤,土豆产量为8000公斤,则小麦产量比土豆产量多28000÷8000-1=2.5倍。

  因此,选择A选项。

  5.某部门新入职了4名非党员职工后,党员在职工中的比重由一半下降至43.75%;那么该部门在这4位职工入职之前有()人。

  A.24

  B.28

  C.36

  D.46

  5.【答案】B

  【解析】

  第一步,本题考查基础应用题。

  第二步,设该部门在这4位职工入职之前有2x人,党员有x人,根据题意列式:x÷(2x+4)=43.75%,解得x=14,则该部门在这4位职工入职之前有2×14=28(人)。

  因此,选择B选项。

  扫码关注了解更多资讯

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有